Социальный тренинг по профилактике здорового образа жизни

Данные занятия были проведены в рамках месячника «Нет вредным привычкам!» с участниками Клуба Юных Друзей Правопорядка, а так же с учащимися, состоящими на внутришкольном контроле и на учете в ОДН.

9533548835743364a297046.92376280

Цель занятий — формирование важнейших социальных навыков, способствующих успешной адаптации в обществе; профилактика здорового образа жизни

gold_za_zdorovij_obraz_zhizni_new_2012

По своей структуре занятия состоят из следующих частей:

— вводная часть, актуализирующая имеющийся опыт и житейские переживания; начинать вводную часть рекомендуется с ритуала приветствия* и специальных «разогревающих» упражнений, примеры которых есть в перечне игр и упражнений;

— основная часть, направленная на формирование новых представлений (осуществляется с использованием ролевых игр, творческих этюдов, элементов психодрамы и т. д.);

— заключительная часть, включающая отработку личной стратегии поведения («аукционы идей», а также другие способы решения проблемных ситуаций) и осмысление полученного опыта, рефлексия («продолжи фразу…» и т. д.).

Предлагаемое в конце каждого занятия домашнее задание необходимо выполнить при обязательном участии членов семьи. Вовлечение значимых взрослых в процесс освоения ребенком новых способов поведения представляется тем более важным, что именно ближайшее окружение во многом определяет привычные жизненные алгоритмы.

Занятия может проводить социальный педагог, педагог-психолог, или классный руководитель.

Оптимальная численность группы – 10-12 человек

Возможно проведение данных занятий как классных часов, внеклассных мероприятий.

post-56-1366201991Социальный тренинг по профилактике здорового образа жизни (doc, 82.0 KiB)