Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга»
Кадровый центр Агентства занятости населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Для участия в программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» необходимо зарегистрироваться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Для регистрации на портале «Работа в России» необходима подтвержденная учетная запись Госуслуг (ЕСИА).

Более подробная информация об участии в программе и Алгоритм действий для подачи заявления на портале «Работа в России» размещены в разделе «Трудоустройство подростков» в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте службы занятости Санкт-Петербурга https://www.r21.spb.ru.

При подачи заявки на ЕЦП необходимо заполнить три заявления: содействие в поиске подходящей работы; временное трудоустройство несовершеннолетних граждан; оказание услуги по профориентации.
Все заявления подаются в АЗН Фрунзенского района.

Дополнительно сообщаем, что для работодателя при трудоустройстве нужны следующие документы:

1. Паспорт или документ его заменяющий;
2. Медицинская справка № 086-у (в заключение врача должно быть: годен к работе согласно профессии);
3. Страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС);
4. Трудовая книжка (если ранее работали);
5. Реквизиты своего лицевого (расчетного) счета банковской карты (МИР) открытой в Сбербанке РФ;
6. Письменное согласие одного из родителей или опекуна (до 15 лет);
7. Разрешение органа опеки и попечительства (до 15 лет);
8. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН);
9. Справка из учебного заведения;
10.Для лиц с ограниченными возможностями: ИПР (индивидуальная программа реабилитации и абилитации).

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону:
320-06-51 (доп. 7225,7254,7223,7230)

Планируемые рабочие места в летний период

Основными направлениями работы для подростков будут озеленение и работа с документами. По данным направлениям работы будут представлены следующие рабочие места и работодатели:

• АО «Садово-парковое хозяйство «Фрунзенское» — уборщик территории (озеленение);
  • Санкт-Петербургская региональная общественная организация содействия профориентации и занятости молодежи «Правый Берег» — помощник делопроизводителя;
  • Санкт-Петербургская общественная организация в поддержку молодежи Мир Молодежи — подсобный рабочий (озеленение).

Оплата труда

Все аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних подростков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатель в обязательном порядке заключает трудовой договор на определенный срок с несовершеннолетним при приёме на работу.

Трудовые отношения оформляются с несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, получающими общее образование и достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Подросток в возрасте до 18 лет не может работать полный рабочий день, как взрослый человек. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

• для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю;

Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени в свободное от учебы время ежемесячно в размере 5 875 рублей и 11 750 рублей – в период каникул. Материальная поддержка от Службы занятости населения за полностью отработанный месяц составляет 1 500 рублей.

Как принять участие

Чтобы принять участие в программе временного трудоустройства, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление в личном кабинете на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Для регистрации на портале «Работа России» необходима подтвержденная учетная запись Госуслуг (ЕСИА). Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах», вам нужно пройти регистрацию.

Необходимые документы

Перечень необходимых документов для заключения трудового договора (предъявляются работодателю):

• Паспорт гражданина РФ;
  • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — при наличии;
  • Трудовая книжка — при наличии;
  • СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа);
  • Согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для лиц, достигших возраста 14 лет (постановление МО можно получить, обратившись в отдел опеки и попечительства Муниципального образования по месту регистрации);
  • Справка из образовательной организации об обучении несовершеннолетнего;
  • Медицинская справка от терапевта о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике) – ФОРМА 086У;
  • Реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 320-06-51 (доп. 7225,7254,7223,7230)