2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Ключевыми для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей, и, несомненно, для всего общества остаются вопросы, связанные ростом распространения РАС среди детей, с ранним выявлением РАС и важностью своевременного создания условий, способствующих снижению коммуникативных барьеров и выстраиванию эффективного социального взаимодействия.
Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (Комитет) с 2019 года во взаимодействии с социально ориентированными некоммерческими организациями, профильными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и государственными учреждениями организует деятельность Межведомственной экспертной группы по развитию системы комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра в Санкт-Петербурге (Экспертная группа) и #ГотовПоделитьсяИнформациейРАС:
1. В системе здравоохранения в целях раннего выявления РАС у детей профессиональным сообществом разработаны информационные материалы для родителей «Аутизм — ЭТО» (http://infoset.autism.help/). ссылку на которые, по информации Комитета по здравоохранению, можно найти на сайтах детских поликлинических отделений лечебно-профилактических учреждений, подведомственных администрациям районов Санкт-Петербурга.
2. В системе образования по состоянию на конец 2021 года в Санкт-Петербурге действуют 24 ресурсных класса для детей с РАС в 21 школе города в рамках развития инклюзивного образования (2018 год- 5 классов, 2019 год — 11 классов, 2020 — 15 классов).
3. В системе социального обслуживания продолжают развиваться различные отделения в государственных учреждениях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга (в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме социального обслуживания) для предоставления социальных услуг, в том числе детям и взрослым с РАС: отделение дневного пребывания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов»; программа Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского
района» «Объединяя усилия», направленная на разработку алгоритма социально-педагогического и социально-психологического сопровождения семей, имеющих в своем составе ребенка с РАС. Важное место в работе учреждений социального обслуживания населения Санкт-Петербурга занимают вопросы повышения квалификации специалистов, в том числе в сфере оказания помощи людям с РАС.
В состав Экспертной группы входит 12 социально ориентированных некоммерческих организаций, помогающих людям разного возраста, имеющим РАС: АНО поддержки детей с аутизмом «Простор», Благотворительный фонд «Антон тут рядом», АНО «РАСтемВМЕСТЕ», Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», АНО «Синие паруса», Благотворительный фонд «Мы Тоже Тут», АНО «Центр инклюзивных социальных проектов «ЭЛЕОС» (Милосердие), Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация социальной интеграции детей с РАС «Признание», АНО «АМБА», АНО «Центр инклюзивных и социальных проектов
для детей с особыми потребностями «РАСкраски», АНО «Северный мост», АНО «Прекрасная планета».
4. Многие учреждения культуры Санкт-Петербурга проводят занятия для взрослых и детей с РАС (например, Русский музей (https://www.rusmuseum.ru/for-visitors/available-museum/program/for-visitors-with-asd/), в том числе при поддержке Благотворительного фонда «Антон тут рядом» реализуется проект Autism Friendly (https://antontut.ru/projects/), к которому уже присоединились многие учреждения культуры города.
Данная информация полезна для формирования нового инклюзивного взгляда в работе с людьми, имеющими РАС. Предлагаем исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга (ИОГВ СПб) и учреждениям различных сфер деятельности, находящимся в ведении ИОГВ СПб, присоединиться 2 апреля 2022 года к распространению информации о проблеме аутизма и разместить в социальных сетях и на сайтах информацию с указанием хештега #ГотовПоделитьсяИнформациейРАС в любом из доступных форматов о важности формирования инклюзивного, дружественного пространства для взрослых и детей с РАС, о реализуемой деятельности, направленной на повышение качества жизни людей с РАС и их семей, об опыте взаимодействия с людьми с РАС.
Эта информационная акция станет дружественным шагом на пути к инклюзивному обществу.