«О режиме работы образовательных учреждений Санкт-Петербурга
в 2023-2024 учебном году»

В соответствии с примерным учебным планом устанавливается следующая продолжительность учебного года:

Учебный год начинается 01.09.2023

• VII-IX классы –34 учебные недели (не включая летний экзаменационный период).
  • X-XI классы –34 учебные недели (не включая летний экзаменационный период и проведение учебных сборов по основам военной службы).

Структура учебного года: в VII-IX классах – учебные четверти, в X-XI классах – полугодия.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 32 календарных дня, летом не менее 8 календарных недель. Устанавливаются следующие сроки проведения школьных каникул:

осенние каникулы – с 28.10.2023 по 06.11.2023 года;

зимние каникулы – с 28.12.2023 по 08.01.2024 года;

весенние каникулы – с 24.03.2024 по 02.04.2024 года.

Количество часов, отведенных на освоение учащимися учебного плана общеобразовательной организации, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, в совокупности не превышает величину недельной образовательной нагрузки, установленную СанПин 2.4.2.2821-10.

Образовательная недельная нагрузка распределяется в течение учебной недели следующим образом:

• для учащихся VII классов – не более 7 уроков.
  • Для учащихся VIII – XI классов не более 8 уроков.

Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса общеобразовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся. Промежуточная аттестация проводится по итогам освоения общеобразовательной программы: на уровне начального общего и основного общего образования — за четверти, на уровне среднего общего образования — за полугодия.