Ученическое самоуправление. Совет старшеклассников

Совет старшеклассников является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Совет старшеклассников  избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на   собрании обучающихся, которое является высшим органом ученического самоуправления.

В Совет старшеклассников избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 8-11 классов, пользующихся у  своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.

Данное звено самоуправления принимает активное участие  в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развития самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности,  в воспитании сознательной  дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка школы, единых педагогических требований.

Совет старшеклассников организует взаимопомощь  в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по различным предметам, является инициатором КТД , создает Советы Дела по их проведению.

Заседания Совета проходят не реже 1 раза в четверть (по мере необходимости могут проводиться чаще). Гласность совета коллектива, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечивается через общешкольные линейки.

Связь Совета старшеклассников с классными коллективами осуществляется через председателей, избираемых классными собраниями.

Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:

• включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной  деятельности и управлению ею,
  • умение учащихся организовать деятельность коллективов,
  • осознание ответственности за достижение совместных целей,
  • умение анализировать и определять программу на перспективу.

Положение о совете обучающихся ГБОУ школы №153 Подписано цифровой подписью: Директор Русакова Светлана Дмитриевна

План работы совета старшеклассников ГБОУ школы №153 на 2023-2024 учебный год  Подписано цифровой подписью: Директор Русакова Светлана Дмитриевна

План работы совета старшеклассников ГБОУ школы №153 на 2022-2023 учебный год  Подписано цифровой подписью: Директор Русакова Светлана Дмитриевна

План работы школьной добровольческой команды ГБОУ школы №153 на 2021-2022 учебный год