Педагог-Психолог

Образование: высшее профессиональное;
Окончил(а): СПб институт Психологии и Акмеологии в 2011 году;
Связаться с педагогом : psyhologue_1@mail.ru

Образование: высшее. В 2011 году окончила Санкт-Петербургский институт Психологии и Акмеологии, психолого-педагогический факультет, после окончания института поступила на должность психолога. В школе №153 работает с 2016 года. Общий стаж работы психологом 5 лет

Обратная связь с педагогом-психологом

Вы можете напрямую (анонимно) задать вопрос педагогу-психологу Фляжниковой Н,Д. с помощью формы обратной связи.

В поле «Псевдоним», по желанию, укажите любое имя.
Для того, чтобы получить ответ укажите вашу электронную почту в поле «e-mail».
В поле «Вопрос» сформулируйте сообщение педагогу-психологу.

ПОЛОЖЕНИЕ о социально-психологической службе ГБОУ школы №153 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Роль педагога-психолога в школе

Школьный психолог — это в первую очередь педагог, который помогает учащимся лучше познать свой внутренний мир, справится с некоторыми трудностями в этом нелегком подростковом возрасте.

Главными направлениями работы психолога в центре образования являются:

• изучение личностных особенностей учащихся и осуществление личностного подхода к ребенку;
  • оказание помощи классному руководителю в формировании классного коллектива;
  • оказание психологической помощи семье в деле воспитания и обучения детей;
  • осуществление работы по профессиональной ориентации;
  • организация мероприятий по коррекции отклоняющегося поведения;
  • диагностика, профилактика и коррекция отклонений в психическом развитии.

Психологическая служба выполняет в школе три основные функции:

• психодиагностика (получение психологической информации)
  • психокоррекция (внедрение психологической информации)
  • психологическое просвещение

Полезная информация и советы родителям

Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Памятка для выпускников

Экзамены (в строгом переводе с латыни — испытания) — это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где каждая из составляющих успеха просто незаменима. Психологическая готовность так же важна, как и хорошие знания по предмету.

Как подготовиться к сдаче экзаменов

Мудрые советы подросткам

Гиперактивные дети

Импульсивные, невнимательные, чрезмерно подвижные, непослушные, неугомонные, упрямые, эмоционально неустойчивые, вспыльчивые, нетерпеливые…

Всё это характеристики гиперактивных детей, страдающих минимальной мозговой дисфункцией (ММД). В последнее время вследствие широкой распространённости синдром дефицита внимания* и гиперактивности** (СДВГ) активно исследуется специалистами в области медицины, психологии и педагогики. Замечено, что мальчики страдают СДВГ значительно чаще, чем девочки. У девочек чаще наблюдается особая форма синдрома дефицита внимания без гиперактивности.

Причины и механизмы развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности окончательно не выявлены, несмотря на большое количество исследований. Однако, на современном этапе исследования СДВГ можно выделить три доминирующих группы факторов в развитии синдрома:

• генетические факторы;
  • повреждение центральной нервной системы во время беременности и родов;
  • негативное воздействие внутрисемейных факторов.

Следует также отметить, что, несмотря на то, что активных, подвижных, невнимательных детей немало, диагноз «СДВГ» может поставить только врач-невропатолог.

Рекомендации родителям по воспитанию гиперактивных детей