Подача заявления на запись в кружок или секцию через портал Госуслуг

Шаг 1. Авторизоваться (или зарегистрироваться) на портале Госуслуг
Шаг 2. Выбрать услугу
Шаг 3. нажмите кнопку «Начать» Получение нефинансового сертификата дополнительного образования происходит автоматически при первом обращении на запись в госуслугах. Выдача финансовых сертификатов в Санкт-Петербурге запланирована с 2023 года.
Шаг 4. Выберите регион — Санкт-Петербург
Шаг 5. Выберите учебный год
Шаг 6. Выберите программу, просмотрите сведения о ней
Шаг 7. Выберите группу обучения
Шаг 8. Укажите дату начала обучения.Внимание! Это скорее справочная информация,не влияющая на дату старта занятий группы
Шаг 9. Выберите способ оплаты. В регионе «г. Санкт-Петербург» сейчас это способ оплаты «Из личных средств». Даже если Вы записываетесь на бесплатную программу. Нажмите «Продолжить». В случае бюджетной программы средства на оплату не будут начисляться, Вы будете заниматься бесплатно.
Шаг 10. Выберите ребенка для записи. Можно выбрать как одного из детей, о которых вы вносили информацию уже, так и нажать «Добавить данные ребенка» для внесения данных по новому ребенку. В последующих шагах в этом случае вы будете не сверять, а вносить информацию
Шаг 11. В следующих окнах необходимо сверить или дополнить данные о ребенке
Шаг 12. Внесение или подтверждение данных о ребенке

Шаг 13. Ознакомьтесь с правилами представления услуги. Портал автоматически запросит сведения о сертификате. Внимание! В Санкт-Петербурге в 2022 году не используются финансовые сертификаты, однако для портала Госуслуг это обязательный шаг подачи заявления. Подождите, пожалуйста, пока система выполнит требуемые для нее действия и сформирует нефинансовый сертификат (автоматически). Это может занять около минуты.

Шаг 14. Система отправляет заявление. Готово! Отправленное заявление и данные по нему можно найти через главное меню портала «Госуслуги» в разделе «Заявления»